Для родственников, желающих стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, планируется упростить медицинские требования.

«Если желание быть опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных подопечных выразили родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления, они должны представить в орган опеки и попечительства по месту жительства медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России», — сообщается в Министерстве здравоохранения РФ.
Эти требования были проработаны экспертами и федеральными органами власти. Они пришли к выводу, что сегодня от такого медицинского заключения для родственников можно отказаться.

Для исключения такого требования Минздравом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, который сегодня размещен для его общественного обсуждения.