Составили для вас планы на следующие выходные или любой будний день. Пласт — это недалеко, в один день обернетесь!

По следам золотопромышленника Симонова
Куда ехать: в село Кочкарь, буквально 5 километров от Пласта

Фото Екатерины Михайленко

Пластовская «золотая лихорадка» началась с села Кочкарь. В округе подбирали рудные камни, находили самоцветы или даже устраивали небольшие шахты. А в казачьем селе открыли самую большую приемку золота и самоцветов. Так что нынешняя деревенька в три улицы когда-то была богатым селом. Старатели и промысловые люди приходили сюда менять золото на товары и отдыхать после забоя. Так что центральные улочки Кочкаря были одним сплошным базаром: торговые лавки, кабаки, даже свой театр! Здесь еще сохранились старинные купеческие лавки, витиевато украшенные особнячки богатеев-золотопромышленников и старинное кладбище с невероятными памятными плитами. А еще поговаривают, что в домах Кочкаря до сих пор спрятаны клады купцов и дельцов того времени. Мол, не успели все вывезти перед приходом большевиков, так и спрятали: кто в подвале, кто в огороде, кто за печной заслонкой. С тех пор много передавали историй о том, как приходили люди, просились к хозяевам на ночлег, а утром кровати гостей оказывались пусты, а в погребе или фундаменте дома зияли дыры за вытащенными кирпичами.

А теперь — конкретная история. В 1870-е годы миасский крестьянин Егор Симонов подался в золотодобытчики. Усердному мужику везло невероятно, и он быстро выбился в богачи: построил роскошный двухэтажный особняк прямо на скале (по другим данным, он купил уже готовый дом), заказал чучело медведя с подносом в лапах, чтобы на входе гостей встречать, даже церковь в городе построил. Бедняки ходили к нему с прошениями, а крестьянские дети получали приглашения на новогодний карнавал в главной зале усадьбы. Егор Симонов был расчетлив, но широк душой, его даже почетным гражданином Миасса сделали. А вот сынок его вырос заносчивым барчуком: Василий Егорыч сорил деньгами, кутил, ругался с местными, всячески демонстрировал пренебрежение к городской власти. Симоновы потеряли богатство и уважение и вынуждены были переехать.

Информация об этом хранится в Миасском краеведческом музее, который и сейчас находится в усадьбе Симоновых. И медведь на входе стоит. Но вернемся в Пластовский район.

Куда деваться золотопромышленникам? В село Кочкарь, конечно, — самое «золотое» село Челябинской области. И приехали они явно не с пустыми руками.

В воспоминаниях жителей Кочкаря Василий Симонов был транжирой, самодуром и чудаком. Мог приказать выстелить себе путь коврами, выкупить все билеты в театр, а спектакль смотреть вдвоем с конюхом. Как-то разбил все горшки гончара, потому что они были уродливыми. Это не мешало ему оставаться очень богатым человеком и разбрасывать деньги прямо на улице. Какими были запасы переселенцев Симоновых — загадка, которая до сих пор, возможно, таится в подвалах фамильного дома в Кочкаре.

Фото Екатерины Михайленко

Разрушать старинную усадьбу не предлагаем. А вот пройтись по древним улочкам, заглянуть на кладбище да порыскать монетки в конюшнях — это хороший план на день.

Много золота и один француз
Куда ехать: в сам Пласт

Краевед и сотрудник музея Равиль Хайрятдинов за рабочим столом Антуана Баласа

Первые прииски в золотоносной провинции Челябинской области появились в XIX веке, но золотишко добывали и намывали тут много-много ранее. На территории находили «чудские копи» прошлых веков — небольшие закопушки для добычи меди, серебра и свинца. А через несколько лет земли по берегам рек Кочкарка и Санарка охватила золотая лихорадка.

Но к концу XIX века видимых золотых запасов поубавилось. В золотодобычу разрешили привлекать иностранцев, и в 1897 году на Южном Урале появилась иностранная фирма «Анонимное общество Кочкарских приисков», учрежденная французскими и бельгийскими предпринимателями с главным представительством в Брюсселе. В 1910 году акционером и директором общества стал Антуан Питерс Балас. Горный инженер приехал на Уральскую землю, чтобы построить золотопромывную фабрику и внедрить самые последние технологии золотодобычи. Француз был весьма романтичен: первую открытую глубокую шахту назвал Антоновской, в честь себя, а вторую — Маргаритой, в честь своей жены.

Антон Петрович, как его звали на русский манер, поручил построить ему дачу. И в 1911 году в Пласте появился шикарный деревянный особняк — образчик причудливой смеси готической архитектуры и традиций русской купеческой застройки. Сейчас в старинном доме располагается Пластовский музей. Несколько залов рассказывают историю края, золотоносных приисков и разработок. Отдельный зал посвящен «Русской Бразилии» — землям по берегам рек Санарка и Каменка, где в разные годы находили необычные, драгоценные и полудрагоценные камни и минералы. А еще в музее есть кабинет золотопромышленника, с роскошным столом, уставленным старинными фотоснимками. Можно даже сесть на стул и полистать бухгалтерскую книгу!

Крепость минералога
Куда ехать: Верхняя Санарка, километров 20 от Пласта

Фото: Сергей Суворов

Среди обычных деревенских домов Верхней Санарки сильно выделяется один — это не просто дом, а каменная крепость, окруженная каменным забором с башней. Собраны постройки из самых разных камней, которые при ближайшем рассмотрении оказываются полудрагоценными минералами! Это усадьба минералога Сергея Колисниченко. Он половину жизни посвятил поиску и каталогизации уральских камней и самоцветов. Его дом — это продолжение его работы. На подворье — целая коллекция минералов под открытым небом. И если хозяин дома, а не на полевых работах — познакомиться с экспозицией можно бесплатно. Даже сувениром обзаведетесь.

Свою усадьбу Сергей Колисниченко строил много лет. Башня, которую видно издалека, носит имя Петра Палласа, первого российского академика и минералога, который в 1770 году описал медные рудники окрестностей, Санарский редут (это как раз село Верхняя Санарка) и крепость Степную (теперь это просто село). Сооружение сложено из минералов Урала и России и в лучах солнца буквально сияет.

Координаты дома-музея в Верхней Санарке: 54.2005902, 60.5587757.

При подготовке статьи была использована информация, собранная Равилем Хайрятдиновым и Екатериной Михайленко.