В концовке поединка южноуральцы выстояли против 6 полевых игроков соперника.

Южноуральский клуб в гостевом матче добился трудной победы на «Югрой». Забив все шайбы в первой половине первого периода, команды в оставшееся время боролись за инициативу, опасно атаковали, но больше не смогли поразить ворота друг друга. В концовке поединка «Магнитка» осталась в меньшинстве, в то время как «Югра» поменяла вратаря на 6-го полевого игрока, но счет остался неизменным — 1:2 в пользу «Металлурга».

Основные события в поединке были связаны с первым периодом. Хозяева льда с первых минут бросились атаковать ворота Василия Кошечкина. Уже на 4-й минуте игрокам ханты-мансийского клуба удалось открыть счет: выбежав со скамейки штрафников, Данил Романцев поразил в ближний угол ворот «Металлурга». Однако южноуральцы не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже через 6 минут сравняли счет усилиями Михаила Юнькова, который подправил в ворота бросок Сергей Терещенко от синей линии. А менее, чем через 2 минуты подопечным Майкла Кинэна удалось выйти вперед: на пятачке удачно сыграл капитан «Металлурга» Сергей Мозякин, который, как оказалось, установил окончательный счет матча — 1:2.

В последующие игровые отрезки игра проходила в массированных атаках хозяев площадки и острых контрвыпадах магнитогорцев. Очень напряженной выдалась концовка матча. За 45 секунд до финальной сирены голкипер «Югры» уступил место на площадке 6-му полевому игроку. Однако, заперев «Металлург» у собственных ворот, хозяева все же не смогли больше забить Василию Кошечкину, даже несмотря на удаление, которое за 16 секунд до конца заработал Рафаэль Батыршин.

«Металлург» одержал трудную победу, которая стала для команды Майкла Кинэна уже 12-й в первых 14 поединках сезона. Магнитогорцы с 35 очками уверенно возглавляют таблицу конференции «Восток». Капитан команды Сергей Мозякин набирает очки в 9 матчах из 10, которые он провел. Всего счету форварда 10 забитых шайб и 8 результативных передач, больше капитана «Магнитки» в этом сезоне КХЛ отличились только Илья Ковальчук из СКА и Сергей Широков из «Авангарда».

Югра — Металлург Мг — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

1:0 — 3 Романцев (Д. Соколов)

1:1 — 9 М. Юньков (С. Терещенко, Якуценя)

1:2 — 11 Мозякин (Антипин, Коварж)

Вратари: М. Бирюков 26/28 — Кошечкин 31/32.