Наши спортсмены остались без медалей турнира.

Сборная России, за которую выступают шесть хоккеистов из Челябинской области, сегодня остались без медалей домашней Олимпиады. В четвертьфинале команда со счетом 1:3 проиграла финнам. Южноуральцы в атаке не отличились, в составе соперников набрали очки знакомые болельщикам Петри Контиола и Юхаматти Аалтонен.

Мужская олимпийская сборная России по хоккею, в которой выступает самое большое число южноуральцев, сегодня в четвертьфинале со счетом 1:3 проиграла команде Финляндии. Подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось только начало ответственного матча. На 8 минуте они получили большинство, которое броском в касание реализовал помощник капитана Илья Ковальчук.

Ответный гол забил бывший форвард «Металлурга» Юхаматти Аалтонен, права на которого два сезона принадлежали «Трактору», с передачи нападающего «медведей» Петри Контиолы. В этот момент на площадке находились челябинцы Антон Белов и Валерий Ничушкин. Вскоре воспитанник «черно-белых» и обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов упустил прорыв соперника по флангу, что завершилось взятием ворот. На старте второго периода финны реализовали численное преимущество — их не сумели остановить экс-нападающий «Металлурга» Николай Кулемин и экс-защитник «Мечела» Евгений Медведев.

При неприятном счете активизировался самый известный магнитогорский хоккеист Евгений Малкин. В связке с Александром Овечкиным он постоянно организовывал опасные прорывы к чужим воротам, но они все завершались бросками низом, с которыми справлялся голкипер Туукка Раск. В третьем периоде россияне начали рисковать, все чаще кружили у чужого «пятака» и однажды едва не завели шайбу за ленточку — усилия были тщетны.

На первой зимней домашней Олимпиаде мужская сборная России по хоккею осталась без медалей. Финны с Петри Контиолой и Юхаматти Аалтоненом в полуфинале встретятся со шведами, которые сегодня со счетом 5:0 обыграли словенцев.

Сборная Финляндии — Сборная России — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

0:1 — Ковальчук (Дацюк), 07:51 (бол)
1:1 — Аалтонен (Контиола), 09:18
2:1 — Селянне (Гранлунд), 17:38
3:1 — Гранлунд (Селянне, Тимонен), 25:37 (бол)
Вратари: Раск — Варламов (00:00–26:42), Бобровский (26:42–58:54)