Добрый день, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Трактором» и «Автомобилистом».

"Трактор" победил, в серии буллитов сильнее оказались челябинцы. Победный штрафной бросок исполнил чех Мартин Ружичка. "Черно-белые" набрали 2 очка и готовятся к следующему матчу домашней серии, в котором они встретятся с "Югрой".

БУЛЛИТЫ

65 мин - Достойнов на последних секундах бросал с разворота, Бородкин принял на себя шайбу. Сирена.

65 мин - Паре врывается в зону по левому краю и бросает с кистей. Коварж отбивает шайбу вверх, и канадец добивает ее слету. Увы, движение акцентированным не получается.

64 мин - Глинкин, Петров и Шинин закручивали карусель в чужой зоне, но бросок заблокировали.

63 мин - Паре бросает из правого круга вбрасывания, Коварж легко отбил и позволил защитникам увезти шайбу с пятака.

62 мин - Подарил защитник шайбу Панкову. Игрок "Автомобилиста" вышел на оперативный простор прямо перед Францоузом, убрал на замахе второго защитника и с оттяжкой бросил в верхний угол. На наше счастье, он не попал.

62 мин - Коукал в силовой манере выходит на бросковую позицию, но мажет.

61 мин - Роман стреляет на дальнюю штангу. Францоуз играет на выкате, перекрывая адресат паса - на ворота набегали сразу два хоккеиста.

61 мин - Стартовал овертайм в формате 4 на 4.

ОВЕРТАЙМ

60 мин - Основин обыграл защитника, но далеко отпустил шайбу и упустил момент.

60 мин - Последняя минута.

59 мин - Последние 2 минуты периода.

58 мин - Больше минуты "Трактор" контролирует шайбу в зоне "Автомобилиста", угрожая воротам. Увы, впоследствии "Авто" отбрасывается.

57 мин - Игра резко стала вязкой. Моментов давно не было, зато стыков, столкновений и возни у бортов очень много.

56 мин - Якуценя в столкновении у своих ворот получает болезненный удар. Корчится от боли Макс, но сам покидает площадку после удара о борт затылком.

55 мин - "Трактор" продолжает играть в прессинг, несколько оголяя тылы.

54 мин - Бросок от синей линии по воротам Коваржа - счет прежний.

53 мин - Губарев получил гроссмейстерский пас из своей зоны от защитника. Сделал несколько шагов Данил и пустил скользящую шайбу в дальний угол, мимо.

52 мин - Глинкин из-за ворот в центр зоны. Нападающий по шайбе не попадает, но тут как тут Хлыстов. Он мощно бросает - под его выстрел стелется нападающий гостей.

52 мин - Да что ж такое?! "Трактор" проспал Достойнова на пятак. Он, как от стоячих, ушел от двух защитников и обыгрывал Францоуза. Вратарь растянулся в шпагате и сделал красивый сейв, оформив спасение для топа КХЛ.

50:00 Изменение счета. 1:1.60.Гареев Артём (25.Попов Виталий). Автомобилист . В большинстве

51 мин - ГОЛ, 1:1. Пас из-за ворот Францоуза, бросок с пятака... чех отбивает шайбу, но она отскакивает обратно. Там форвард гостей коньком проталкивает игровой снаряд обратно к воротам, и шайбу подбирает вездесущий Гареев. Нападающий перекладывает шайбу на неудобную и бросает в дальний угол. Ничейный счет, и "Трактор" в полном составе.

50 мин - Дежа вю... снова нас прощает Гареев. Мегалинский отдавал ему на пустой угол, но форвард не попал.

49 мин - УДАЛЕНИЕ опять у "Трактора". Панков продавил Мартынова и полез на ворота с броском. Защитник игрока гостей завалил и получил за это 2 минуты.

49 мин - "Трактор" в полном составе.

48 мин - Снова в деле Францоуз - нападающий вылез на пятак из-за ворот и бросил в упор. В ближнем бою чех оказался на высоте.

48 мин -   Основин с Глинкиным отвечают в меньшинстве. Вячеслав бросал с кистей в ближний угол - на месте Коварж.

47 мин - "Автомобилист" мог отыграться. Резко перевели шайбу с края на край поперечным пасом игроки "Авто" и довели дело до броска в касание. Францоуз бросок отбил, но шайбу не зафиксировал. "Авто" попытался повторить трюк "Трактора", навалившись на ворота всей командой. Но челябинцы отбились.

45:35 Удаление. 8.Губарев Данил (Трактор). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

46 мин - УДАЛЕНИЕ, на ровном месте Губарев хватает глупые 2 минуты. Клюшкой по лицу задел защитника "Автомобилиста", неаккуратно сыграл Данил.

46 мин - Кокуев врыватеся в зону, бьет по тормозам и бросает. Шайба, задев конек защитника, взмывает вверх - момент исчерпан.

45 мин - Давыдов здорово отборолся в своем углу, выиграв единоборство у двух игроков и пробросив шайбу мимо третьего в среднюю зону.

45 мин - "Трактор" не закрывается. Втроем челябинцы прессингуют "Авто" в их зоне.

44 мин - Гол засчитан. Посмотрим, угадал ли с прогнозом Основин.

43:37 Изменение счета. 1:0.9.Попов Андрей. (Алексей Петров, Вячеслав Основин) Трактор. В равенстве

44 мин - ГОЛ, 1:0. Основин проскакивает между двух игроков "Автомобилиста", подпрыгнув. С левого края он режет угол на пятак, перекладывает шайбу на неудобную руку и бросает. Коварж отбивает, но партнеры Основина наваливаются на ворота и с мясом заносят шайбу внутрь. Гол забил Попов, но судьи идут смотреть повтор...

42 мин - Францоуз сам напожарил, сам спас. Вышел за ворота чех и отправил шайбу по борту. Ее подхватил игрок в белой форме и тут же бросил по воротам. Наш чех успел выкатиться на путь игрового снаряда.

42 мин - Красивый обыгрыш затеял Кручинин на левом краю. Бросил он, в итоге, от борта, и шайба рикошетом от защитника ушла за заградительное стекло.

41 мин - "Трактор" в полном составе.

41 мин - "Трактор" выигрывает вбрасывание, сразу из центрального круга кидая шайбу к чужим воротам.

Статистика 2-го периода: Броски: 22-21 ; Броски в створ: 12-11 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 13-9 ; Блокированные броски: 6-3 ; Силовые приемы: 2-1 ; Фол против игрока: 2-2 ; Штраф: 4-4

В микс-зоне Вячеслав Основин говорит, что "Трактор" победит, если забьет первым. С ним нельзя не согласиться. Второй период получился более равным, чем первый. Моменты были и у тех, и у других. В такой игре на первый план выходят вратари и дисциплина при обороне своих ворот. Кто кого перетерпит, увидим в заключительной двадцатиминутке.

40 мин - "Автомобилист" умудряется сделать проброс за 15 секунд до конца периода.

40 мин - Кивисте набрасывает шайбу на ворота, но ее на себя ловит Куинт. Американец опускает шайбу на лед и отправляет ее к чужим воротам.

39 мин - "Авто" завершает период в большинстве, владея шайбой в чужой зоне.

38:26 Удаление. 29.Гловацкий Антон (Трактор). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

38 мин - УДАЛЕНИЕ будет у "Трактора". Гловацкий агрессивно пошел добивать шайбу и сбил Коваржа. Очень болезненный, наверное, был стык, но чех изображать мучения не стал, а тут же поднялся и продолжил играть. А Гловацкого отправили в штрафной бокс.

37 мин - "Трактор" отработал в чужой зоне, накрыв соперника прессингом. Кокуев создал себе момент. Он вылез из-за ворот с левой стороны и бросил. Угадайте, кто отбил шайбу.

36 мин - Вновь Глинкин создает момент. Он нырнул за ворота, обыграв защитника, и отдал пас подключившемуся Мартынову. Защитник бросил из правого круга вбрасывания - Коварж.

36 мин - "Трактор" вошел в зону, Глинкин сделал улитку на правом краю и отбросил шайбу Куинту. Американец исполнял на технику, метя в дальний угол на неудобной высоте для вратаря. Коварж сыграл так, будто для него весь розыгрыш был в замедленном режиме.

35 мин - Паре бросает после рейда по правому краю. Отскок, добивание, мимо.

35 мин - Емелин прощает "Трактор". Вошли вдвоем в зону гости и провернули простейший розыгрыш с простейшим поперечным пасом от правого борта. Емелин подставил клюшку, но шайба не зашла в пустой угол.

34 мин - Бросок от синей линии по воротам "Автомобилиста". Серия рикошетов, Мокин пытается ее добить в сетку ворот, но Коварж... Коварж... Коварж. Пока непробиваем чех.

33 мин - Форвард "Автомобилиста" обыгрывает хоккеиста "Трактора" и входит в зону с броском - Францоуз отбивает плечом.

32 мин - "Автомобилист" в полном составе.

32 мин - Снова на Мартынова играют партнеры... нет гола. Бросков много, но на табло до сих пор нули.

32 мин - Мартынова выводят на бросок. Шайба задевает защитника и уходит мимо.

32 мин - Мощный бросок Бородкина... Коварж снова в деле.

31 мин - "Трактор" в полном составе, минута большинства у хозяев.

31 мин - Попов выиграл вбрасывание, но шайба укатилась в зону "Трактора". Ее подхватил игрок "Авто" и бросил. Францоуз поймал в ловушку, и будет еще одно вбрасывание - уже у ворот челябинцев.

29:45 Удаление. 62.Достойнов Алексей (Автомобилист ). 2 мин. задержка руками.

30 мин - УДАЛЕНИЕ, будем играть 4 на 4. Петров агрессивно включился в борьбу за своими воротами, и Достойнов зацепил его клюшкой. Судья все видел.

30 мин - Опасный бросок по воротам Францоуза. Долго разыгрывали шайбу гости, но в створ не попали.

28:39 Удаление. 6.Давыдов Илья (Трактор). 2 мин. задержка руками.

29 мин - УДАЛЕНИЕ в составе "Трактора". Переусердствовали с опекой защитники, и арбитр поднимает руку. "Авто" пытается реализовать отложенный штраф, но игру останавливает Францоуз. В это время завязывается небольшая потасовка, на нашем пятаке буянит "суперзвезда" Игорь Величкин, хорошо знакомый челябинским болельщикам.

28 мин - Паре в одиночку убежал в контратаку по правому краю и бросил в дальний угол. Коварж сыграл блином и обезвредил выпад канадца.

28 мин - ШТАНГА! Тимашов бросал от синей и попал в штангу, на добивании никого не было.

27 мин - Мегалинский бросает от борта издали, Францоуз отбивает шайбу на пятак... на пустой пятак.

27 мин - Жесткий стык в зоне "Трактора". Силовой прием игрока "черно-белых" был в рамках правил.

26 мин - "Автомобилист" в полном составе.

25 мин - "Автомобилист" отбрасыался, но выброс подкараулил Элу. Финн убежал один на один. Правда, бросить не успел. Ружичка накрыл его в последний момент и, что похвально, сделал это без нарушения.

25 мин - Глинкин с кистей бросает, получив пас на усах правого круга вбрасывания - Коварж тащит из девятки.

25 мин - Мартынов бросил от синей - рядом со штангой.

25 мин - Глинкин пытался хитро переиграть Коваржа и загнать "свояка" из-за ворот. Чех на такой простой прием не купился.

23:37 Удаление. 28.Емелин Сергей (Автомобилист ). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

24 мин - УДАЛЕНИЕ, снова у "Авто". Сергей Емелин сыграл высоко поднятой клюшкой и попал по лицу Бородкину.

24 мин - "Автомобилист" передает шайбу слева направо вдоль синей линии. Затем центрфовард открывается по центру, и на него следует наброс. До паса игрок в белой форме не дотягивается.

23 мин - "Трактор" отвечает рейдом Гловацкого, тот заложил зрелищный финт, но добиться чего-то большего не смог.

23 мин - Начинает "Автомобилист" намного острее, чем "Трактор". За 2 минуты свердловчане создали больше, чем за весь первый период. Францоуз спасает и ложится на шайбу, не оставляя шансов на добивании.

22 мин - Входит в зону игрок "Авто" и прячет бросок под Мартынова. Францоуз шайбу ждал и, чуть привстав, поймал ее.

22 мин - Опасный прострел через пятак Францоуза, на дальней штанге уже дежурил Элу. Пас не прошел.

21 мин - До исхода времени большинства Попов успевает опасно бросить от борта, мимо.

21 мин - Стартовал второй период, "Трактор" начинает из-за своих ворот.

Территориальное преимущество в первом периоде осталось за "Трактором", но сказать, что челябинцы доминировали, нельзя. 100-процентных моментов было мало, учитывая 6 минут большинства, которые предоставили "черно-белым". Вдобавок, в концовке челябинцы несколько раз ошиблись, что привело к острым ситуациям у ворот Францоуза. Чех, к которому возникало немало вопросов в межсезонье, проявил себя молодцом. Будем надеяться, что и дальше его надежность никуда не пропадет. Впереди второй период - "Трактору" нужно забивать, иначе исход матча будет сложно предсказать. Следующую двадцатиминутку челябинцы начнут в формальном большинстве, 18 секунд игры 5 на 4.

20 мин - Бородкин бросает с передачи Куинта - под шайбу ложится защитник. Спустя 20 секунд звучит сирена.

19 мин - Мощнейший бросок Шинина с дальней дистанции - вновь Коварж, на этот раз щитком за лицевую линию переводит игру.

19 мин - Сразу же момент. После вбрасывания бросок - Коварж спасает.

18:18 Удаление. 7.Тимашов Николай (Автомобилист ). 2 мин. подножка.

19 мин - УДАЛЕНИЕ, "Трактор" вновь в большинстве. Попов ушел от силового приема Тимашова, и защитник выставил колено, сбив игрока "Трактора". Ему дали 2 минуты... можно было и побольше. Очень опасно выглядел этот хит.

18 мин - Несогласованно играет "Трактор" на выходе из зоны, обрезаются "черно-белые". "Автомобилист" перехватывает шайбу и переводит ее в зону хозяев. Бородкин оказывается на ней первым, но проигрывает борьбу. В результате, бросок в упор - спасибо Францоузу, счет остается прежним - 0:0.

17 мин - Францоуза валит игрок "Автомобилиста", въехавший в площадь ворот. Свистят трибуны, а арбитр ищет очки... не находит. Нет удаления.

16 мин - Игрок "Автомобилиста" заряжает с разворота после вбрасывания - мимо.

16 мин - "Трактор" в полном составе, Попов сразу же бежит в зону соперника. Он убрал на движении защитника и организовал выход 2 в 1. Единственный защитник клюшкой пас Попова испортил, и момент упущен.

15 мин - Повезло "Трактору", Гареев промахивается абсолютно по пустым воротам. Партнер форварда "Автомобилиста" вылез на пятак из-за ворот. Его обезвредил Францоуз, но шайба отскочила к Гарееву. К нашему счастью, форвард гостей решил стать новым рекламным лицом "Мегафона" - с метра он не забил.

15 мин - "Трактор" дважды отбрасывается и быстро меняет оборонительные четверки.

14 мин - ФРАНЦОУЗ!! Сейв чеха очень вовремя. "Авто" сразу закрепился в зоне, заставил четверку хозяев прижаться к своим воротам и вывел на бросок с центра зоны нападающего. Чех не видел момента броска, но щитками перекрыл весь низ и свою команду спас.

12:47 Удаление. 47.Петров Алексей (Трактор). 2 мин. подножка.

13 мин - УДАЛЕНИЕ, Петров проиграл позицию и сделал подножку, 2 минуты большинства будут у "Автомобилиста".

13 мин - "Автомобилист" в полном составе, а игра в зоне гостей. Шайба оттуда не уходит.

12 мин - Еще один дальний бросок Бородкина. Отскок от борта, и шайба выкатывается перед открытым углом ворот Коваржа. Он падает на шайбу сверху, но не прижимает. Паре борется за не зафиксированный снаряд, но, увы, звучит свисток. Судья счел, что игру вратарь остановил. Жаль, что он занял не лучшее место обзора.

11 мин - Смену провел "Трактор", Якуценя на Паре, Паре на Куинта, а Куинт под бросок Бородкину. Выстрел отличный удается Андрею... рикошет и мимо.

11 мин - Вновь на льду тройка Основина. Разыгрывают комбинацию "трактористы", и на бросок из круга вбрасывания выводят Мартынова. Егор мощно стреляет - Коварж делает сейв.

09:42 Удаление. 4.Кивистё Томми (Автомобилист ). 2 мин. задержка руками.

10 мин - УДАЛЕНИЕ, и снова на Кручинине фолят. Кивисте выписывают задержку соперника руками. Откровенно фолил финн на глазах у арбитра.

10 мин - Мокин отдает на Паре из-за ворот, следует бросок - мимо.

10 мин - Паре бросил с острого угла, Коварж легко поймал.

9 мин - Достойнов заставляет впервые включиться Францоуза. Форвард "Авто" бросил из-под защитника с неудобной руки. Чеха этот выстрел удивил, но среагировать он успел. Шайба пошла на пятак, где толпились игроки - защитники со своими визави отработали до конца.

8 мин - "Автомобилист" в полном составе.

8 мин - МОГ ЗАБИВАТЬ "ТРАКТОР"! Первый опасный момент в большинстве едва не принес первый гол. Паре стрелял через пятак на Якуценю. Максиму клюшку повязали, а вот Ружичку забыли. Он бросал почти с нулевого угла, но шайбу кто-то задел, и она проскакала вдоль линии ворот.

7 мин - Пока челябинцы не могут войти в зону, до конца большинства минута и десять секунд.

6 мин - На реализацию выходит тройка Глинкин-Основин-Попов.

05:40 Удаление. 42.Коукал Петр (Автомобилист ). 2 мин. подножка.

6 мин - УДАЛЕНИЕ, Мокин вылазит из-за ворот, уходит на дальний пятак и бросает с разворота. Коварж отбивает перед собой, и шайба катится к Кручинину. Коукал валит нашего центра, и ему выписывают 2 минуты.

6 мин - "Трактор" отрывает шайбу от борта в затяжной атаке. Вариантов для продолжения нет, поэтому игру берет на себя защитник. Шайба летит сильно выше ворот.

5 мин - Гловацкий теряет шайбу на выходе из зоны. "Автомобилист" ее отобрал, и игрок в белой форме лезет за ворота Францоуза (первый раз фамилию чеха называем). Дело до броска так и не дошло. Пас из-за ворот перервали на лицевой.

4 мин - Опаснейший момент. Глинкин вышел на бросковую позицию и целил в дальний верхний угол. Вратарь отбил. Шайба отскочила на Основина, но добить не получилось.

4 мин - Кручинин рвется по центру. Он обходит двух игроков в средней зоне и пробрасывает шайбу себе на ход. Успеть к собственному пасу не получается, шайбу прижимает Коварж.

3 мин - "Автомобилист" пытался провести первую позиционную атаку, но Паре вытеснил игрока "Авто" в среднюю зону, сведя на нет всякую угрозу.

2 мин - "Трактор" достаточно высоко играет в прессинг и в начале матча демонстрирует агрессивную защиту.

1 мин - Еще один опасный момент создает "Трактор". Вбрасывание выиграно, и шайбу быстро двинули в центр под бросок защитнику - мимо створа.

1 мин - Первый момент! Паре прошел по левому краю и бросил со средней дистанции - вратарь!

1 мин - "Трактор" выигрывает вбрасывание, быстро переводит игру в чужую зону, но после вброса шайбу ко льду прижимает Коварж. Его осыпает ледяной крошкой игрок "черно-белых". Могла завязаться драка, но соперники лишь потолкались... и поехали в среднюю зону, шайбу вынесли на вбрасывание за синюю линию.

Перед матчем - Чистов пропускает матч из-за болезни. Его обязанности исполняет Шинин.

Перед матчем - К слову, "Автомобилист" играет без тренера. Андрей Разин дисквалифицирован еще в прошлом сезоне и до сих пор смотрит матчи своей команды с трибуны. Наказание это наложено на Разина за скандальный и одновременно яркий эпизод прошлого года, когда Андрей Владимирович работал еще в ВХЛ. Там во время матча плей-офф "Ижсталь"-ТХК он устроил драку с участием и игроков, и тренеров. Видео можно посмотреть здесь.

Перед матчем - Болельщиков приветствует талисман команды! А вместе с ним медвежонок Q, в "Тракторе" настаивают, что его связал защитник Дерон Куинт. Собственно, потому и Q. Форму на Q пока не сшили.

Перед матчем - У нас сегодня дуэль чешских вратарей - визави Францоуза будет Якуб Коварж. В остальном же "Авто" очень сильно изменился, лишь 3 нападающих из состава прошлого сезона, защитников и вовсе всего 2. Отметим, что в матче из-за травмы не примет участие один из ведущих форвардов "Автомобилиста" Анатолий Голышев.

Состав "Автомобилиста":

Коварж (Устинский);
Попов-Роман-Гареев, Кивистё-Мегалинский;
Эло-Коукал-Достойнов, Василевский-Тимашов;
Митякин-Алексеев-Панков, Трямкин-Щемеров;
Емелин-Торченюк-Величкин, Журавлёв-Турбин.

Перед матчем - "Трактор" вышел на первую игру сезона в очень экспериментальном составе. Нет новичка из Канады Александра Болдюка, в заявку не попал капитан Станислав Чистов. От первого звена остался лишь Франсис Паре, вместе с ним на лед выйдут Михаил Мокин и Алексей Кручинин. 13-м нападающим заявлен молодой Максим Кориневский.