Археологические и исторические памятники, находящиеся на территории южноуральского острова Веры теперь полностью перешли в ведение государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области.

Как сообщила пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, причиной подобного решения стал тот факт, что общественный фонд «Остров Веры», который до последнего времени занимался всеми вопросами по поводу содержания и эксплуатации этого уникального объекта Южного Урала, перестал справляться со своими обязанностями.

«Мы были вынуждены отозвать разрешение на проведение работ на острове, которое выдавали фонду. Минкульт периодически выделял этой организации деньги – порядка миллиона рублей. Плюс к этому, средства, которые фонд собирал с туристов, также должны были поступать на развитие объекта. Сейчас, к сожалению, никаких отчетов фонд не предоставляет, и мы реально не видим, во что вкладываются деньги: у нас нет ни плана развития, ни смет»,
- прокомментировал решение минкульта глава ведомства Алексей Бетехтин.

По этой же причине на острове прекратилась исследовательская деятельность – открытый лист на раскопки предоставляется только после получения отчета по проделанной работе за предыдущий сезон.

В итоге: «Та организация, которая была основана в самом начале – Фонд острова Веры – свое предназначение выполнила. На новом этапе полномочия передаются государственной структуре. Однако фонд по-прежнему остается в деле. Теперь предстоит составить план дальнейших действий и решить - как предстоит работать»,- рассказал президент национального парка «Тургояк» Олег Сиротин.

Первым делом минкульт намерен заняться консервацией памятников, подготовкой к зимнему периоду. Сейчас в ведомстве заняты мониторингом ситуации и подготовкой проектной документации. Активные действия начнутся в будущем году: власти намерены всерьез заняться вопросами сохранности памятников, ввести охрану по типу егерской службы в заповеднике Аркаим - для этих целей планируется направить пять миллионов рублей.

Также минкульт намечает возобновить археологические раскопки и пригласить одного из ведущих специалистов в области археологии Станислава Григорьева, в свое время начинавшего исследовательские работы на острове.