В Челябинске задумались о создании еще одного детского травмпункта. Единственный травмпункт, который находится на проспекте Ленина, 38, часто бывает переполнен. Челябинцы тратят время, чтобы добраться до него из отдаленных районов, а затем сидят в длинных очередях. Между тем, идея с организацией в городе второго травмпункта натолкнулась на трудности.

"У нас в Челябинске 202 тысячи детей. Нам можно иметь 15,5 ставок детских травмотологов, которые могут работать в одном травмотологическом пункте, что у нас и есть", - говорит начальник управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин.

Разместить штат в двух травмпунктах в разных точках города тоже не получается. Пятнадцати ставок не будет хватать на круглосуточное дежурство. И если Федеральные законы мы не можем оспорить, нужно искать другой выход, заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

"Если по закону мы не можем большее количество травмпунктов открыть, то организуйте работу этого травмпункта как следует, чтобы люди по 4 часа там в очереди не сидели. С детьми, у которых руки - ноги поломаны", - сказал Сергей Давыдов.

В данных условиях, подчеркивают в мэрии, необходимо провести ремонт имеющегося травмпункта, оснастить его современным оборудованием и наладить лучшее взаимодействие со службой скорой помощи и больницами.