Подготовка к международному турниру в Челябинске вышла на финишную прямую. Сегодня завершается переоборудование ледовой арены «Трактор». Именно там сильнейшие дзюдоисты Старого Света сразятся в упорной борьбе.

Внешне ледовая арена «Трактор» выглядит как обычно. Но пройдет 100 дней и спорткомплекс преобразится. Вместо льда появится соревновательное татами. Трибуны и прилегающую к ним зону оформят в полном соответствии с требованиями Европейского союза дзюдо.



«Будут убраны хоккейные стекла, сделано декорирование, положены маты, специальное покрытие на лед. Потом мы постелем татами, сделаем места для VIP-персон и прессы», - рассказал директор ледовой арены «Трактор» Ян Якуценя.

VIP-ложу оборудуют на 60 мест. На одной из них за происходящим на чемпионате будет следить премьер-министр России Владимир Путин. Кроме того, почти завершена подготовка трех разминочных залов для спортсменов. Один из них переоборудовали из складского помещения. Строители должны полностью завершить работы уже через две недели.

А когда положат специальные черные маты, на которые постелют татами, пока неизвестно.

Над оформлением предстоящих соревнований трудился почетный архитектор России Сергей Шумаков. В полугодовой работе он учел все нюансы и требования.



«Существуют требования к чемпионату от Европейского союза дзюдо. Даже вплоть до того, какими должны быть по цвету скатерти на столах. Ну и, конечно, знаки, символика - все это в соответствии с хэндбуком», - сообщил Сергей Шумаков.

Компьютерная графика уже сейчас позволяет представить себе, какой станет арена «Трактор» через сто дней. Яркие краски, разноцветные флаги стран-участниц, только европейские стандарты качества. Возможно, этот чемпионат станет самым заметным спортивным событием года, который войдет в историю.