Ситуация на Айском водохранилище изменилась в лучшую сторону. Объем запасов питьевого резервуара, к счастью, остается на одном уровне. Однако вопрос экономии воды, остается актуальным, считают эксперты.

Местные коммунальщики, спасатели и подразделения «Златмаша» общими усилиями смогли остановить обмеление Айского водохранилища. Для того чтобы приток появился, воду из резервного водоема перебрасывали в главный. Путь для этого расчищали экскаваторами, кроме того, были смонтированы полиэтиленовые водоводы. Теперь вода самотеком по технологическому руслу поступает в питьевой источник Златоуста.

«К сожалению, пока большой воды нет, тем не менее, работы будут продолжаться до тех пор, пока эти поиски не увенчаются успехом. В целом, стабилизация заключается в том, что на сегодняшний день расход и приток практически сравнялись», - рассказал начальник учреждения «Гражданская защита» Анатолий Стародубцев.

В старом русле специалисты уже пробили канал длиной более полукилометра. Ускорить возвращение потока могла бы теплая погода, однако в Златоусте пока стоят минусовые температуры. Поэтому пока специалисты советуют жителям машзавода и проспекта Гагарина экономить драгоценную воду.