За освобождение жертвы платили от 80 тысяч до 10 миллионов рублей.

В Челябинске судят обвиняемых в похищении людей за крупный выкуп. По данным следствия, один из потерпевших был взят в плен мужчинами в форме спецназа и с жезлом ГИБДД, ему угрожали боевым оружием. В банду входили 8 человек: семерых судят, их подельника до сих пор разыскивают.

Материалы громкого уголовного дела рассматривают в Челябинском областном суде. Шести мужчинам предъявлены обвинения в бандитизме, похищении людей, незаконном приобретении и хранении оружия, разбое и вымогательстве. По данным следствия, они удерживали в плену четырех жителей региона и Свердловской области.

С помощью одежды, похожей на форму спецназа МВД России, и жезла они остановили моего подзащитного, когда он двигался на велосипеде. Предъявили вымышленные претензии, поместили в автомобиль и вывезли за пределы региона. У подзащитного руки были скованы наручниками, к нему применяли физическое насилие, у них было боевое оружие, поэтому угроза жизни была достаточно реальной. К сожалению, следствие не установило заказчика, — рассказал сайту «Первый областной» адвокат одного из потерпевших Сергей Казначеев.

По словам адвоката, бандиты считали, что их жертва занимается бизнесом, но ошибались. Во время разговоров похищенный мужчина снизил размер выкупа до 5 миллионов рублей, его родственники и друзья смогли собрать еще меньше и передали деньги преступникам. Как установило следствие, другие потерпевшие платили злоумышленникам от 80 тысяч до 10 миллионов рублей.

Четверо членов банды находятся под стражей, еще двое — под подпиской о невыезде. Один из мужчин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, и дело в отношении него выделено в отдельное производство. Восьмого соучастника разыскивают.

Напомним, по версии следствия, банда действовала с июля 2009 года по апрель 2011 года. Житель Нижнего Тагила снарядил 7 знакомых боеприпасами и автоматами АК-74, формой ГИБДД, радиостанциями и автомобилем. Похищенных людей удерживали в садовом домике, требуя от 80 тысяч до 20 миллионов выкупа.