С 22 по 23 марта в Челябинске специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» и МУП «ЧКТС» проверят тепловые сети города и внутридомовые сети жилых домов с помощью органического красителя «Уранин».

«Цель данных мероприятий — выявить возможные утечки в системе теплоснабжения, проверить тепловые пункты внутридомовых систем на предмет исправности и качества их обслуживания представителями управляющих компаний», — сообщили в АО «УСТЭК-Челябинск».

«Уранин» является органическим красителем и меняет цвет воды на зеленый. Он абсолютно безопасен для жизни и здоровья людей, разрешен к применению санитарно-эпидемиологической службой. Этот краситель применяется для изучения пути следования вод, а также для подкрашивания шампуней, пен для ванн, воды в аквариумах и многих других.

В случае, если вы обнаружили, что из вашего крана полилась зеленая вода или же она вышла на поверхность земли, то незамедлительно следует обратиться в диспетчерскую службу АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону: 8-351-246-72-73.

Напомним, что год назад после подобной проверки вода с красителем «Уранин» вылилась в реку в Металлургическом районе Челябинска. Тогда заместитель регионального министра экологии Виталий Безруков заявил, что несмотря на безопасность красителя для жизни сброс стоков в водные объекты запрещен.