В областном музее искусств в Челябинске готовится к открытию откроется выставка полотен русских художников с видами Италии. В челябинской экспозиции - 28 картин из фондов Третьяковской галереи.

В индивидуальных контейнерах полотна великих русских художников проехали пол-России. В курьерской машине строго подобранная температура и влажность, специальная пневматическая подвеска. Выгружать картины разрешают только в вертикальном положении. Доставать произведения искусства из коробок сразу категорически запрещают. Ценным полотнам предстоит пройти акклиматизацию.

Челябинская экспозиция откроет 2011 год - год Италии в России. На выставке покажут малоизвестные эскизы великих русских мастеров и, конечно, знаменитые картины: "Свидание" Евграфа Сорокина, "Новый Рим" Сильвестра Щедрина. Эти работы даже в самой Третьяковке увидишь далеко не каждый день.

"Художники русские, которые работали в Италии, а надо сказать, что художники 18 века преимущественно все ехали в Италию. Италия была страна для художников. Мы подбирали вещи, которые, как правило, находятся в запаснике фонда. То есть они не выставлены каждый день в экспозиции Третьяковской галереи", - рассказывает заместитель заведующего отдела живописи 18 - первой половины 19 века государственной Третьяковской галереи Светлана Усачева.

Из контейнеров картины достанут уже сегодня вечером. В зале челябинского музея полотна развесят и настроят освещение. Увидеть Италию глазами русских художников челябинцы смогут в эту пятницу.