Рада Абдрахманова из города Челябинска стала чемпионкой страны по дзюдо. Второй день главного российский старта в столице Татарстана и второй финал прошел с участием южноуральской спортсменки.

Мастеру спорта России Раде Абдрахмановой в весе до 48 килограммов удалось сделать то, что не получилось накануне у "международницы" Алины Пуховой, - завоевать "золото".

"Спортсменка, представляющая СДЮСШОР "Юность-Метар", великолепно провела пять схваток. Она за 32 секунды победила Елену Ткаченко из Адыгеи, чуть больше времени (46 секунд) потратила на Елену Вяткину из Барнаула и на 25-й секунде уложила на татами тулячку Елену Пак. Лишь в поединке за выход в финал нашей землячке пришлось бороться отведенные регламентом пять минут. Рада очень уверенно одолела единственную российскую медалистку на Всемирной летней Универсиаде в Китае Кристину Румянцеву, дающую зачет Самарской и Московской областям. В решающей встрече 23-летняя челябинская спортсменка всего за 1 минуту 34 секунды нанесла поражение четвертой за день Елене - на этот раз Галкиной из Новокузнецка", - рассказал "Первому областному" пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Это третья награда Абдрахмановой на чемпионатах страны. В 2007 году в Санкт-Петербурге и в 2010 в Екатеринбурге она добыла "бронзу".

Рада Абдрахманова - третья в истории южноуральского дзюдо чемпионка России среди женщин. Последний раз в 2008 году отличилась Алина Пухова. Шесть чемпионских титулов выиграла самая колоритная отечественная дзюдоистка Светлана Гундаренко.