Челябинская станция переливания крови приняла участие в спасении пострадавших в результате крушения самолета под Тюменью. Как только появилась информация о том, что жертвам катастрофы нужно срочное переливание третьей группы крови с отрицательным резус-фактором, медицинское учреждение отправило плазму и эритроциты в тюменскую областную клиническую больницу.

Заявка на поставку крови поступила вечером 2 апреля. В течение полутора часов южноуральские медики подготовили и отправили машину с пакетами крови. Редкие гемо-компоненты прибыли в Тюмень вовремя и уже ночью были использованы для спасения жизни раненых, сообщает сайт правительства региона.

Как сообщал ранее "Первый областной", рано утром 2 апреля самолет французской марки АТR-72, выполнявший рейс №120 по маршруту Тюмень-Сургут, упал в 45 километрах от аэропорта в районе села Горьковка. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. 31 человек погиб. 12 пострадавших получают всю необходимую медицинскую помощь. Во второй областной клинической больнице Тюмени находятся 11 человек, шесть из них - в крайне тяжелом состоянии. Еще один пострадавший перевезен в федеральное лечебное учреждение Москвы.