Накануне глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров направил письмо в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он попросил объяснений партийца в связи с заявлением политика о нелегитимности прошедших выборов, а также о "приписке" партии власти 12-15% голосов избирателей, сообщает РБК.

"Прошу пояснить, означает ли ваше заявление, что все кандидаты от КПРФ представят в Центральную избирательную комиссию РФ заявления об отказе от получения депутатских мандатов", - говорится в письме.

Напомним, что по итогам обработки 99% протоколов избирательных комиссий в РФ на выборах в Государственную думу "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей. За КПРФ проголосовало 19,16% пришедших на выборы избирателей.

5 декабря Зюганов заявил, что КПРФ требует признать нелегитимными прошедшие выборы. По его словам, результаты выборов были сфальсифицированы.
"Я считаю выборы абсолютно нелегитимными ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения", - сказал Геннадий Зюганов.

Он добавил, что будут расследованы все факты нарушений избирательного законодательства в ходе выборов и в случае необходимости будут поданы обращения в областные суды и Верховный суд РФ.