На сегодняшний день Челябинская область занимает одну из ведущих позиций в стране по обеспеченности местами в детских садах. Добиться такого результата региону удалось благодаря возвращению дошкольным учреждениям помещений, некогда отданных другим организациям, и уплотнению уже работающих детских садов.

Но появились новые трудности. Территории старых зданий не отвечает современным требованиям и нуждается в серьезной реконструкции. На помощь пришла программа "Добрых дел" Губернатора Челябинской области. Одними из счастливых обладателей новой детской площадки стали малыши и педагоги детского сада №50 городе Златоуста. 

К сожалению, построить замок из песка - не то же самое, что установить детскую площадку. Если в первом случае необходим лишь подручный инвентарь, песок и огромное желание, то во втором главную роль играют деньги. На благоустройство площадки возле дошкольного учреждения понадобилось аж 200 тысяч рублей, что для бюджета детского сада - огромные деньги.

Впрочем, и городская казна осилить такие затраты не смогла. Тогда родители и педагоги детского сада №50 обратились к Губернатору. Михаил Юревич принял решение направить в Златоуст необходимые средства, и детский сад смог приобрести большую песочницу, беседку, качели и многофункциональный спортивный комплекс.

"Дошкольному учреждению уже 35 лет. Естественно, как все в этой жизни он старится, ломается. И потребность в дополнительной прогулочной площадке стала остро еще четыре года назад, когда детский сад пополнился детьми", - рассказывает заведующая Любовь Москвичева.

Сегодня детсад №50 посещают 190 малышей. Согласно нормативам, для каждой группы должна быть выделена своя прогулочная зона. Раньше Юле и ее друзьям приходилось играть то здесь, то там, подстраиваясь под распорядок дня других детей. Теперь же на своей любимой горке девочка может кататься, сколько душе угодно.

"Она очень быстрая и скользкая, - радуется воспитанница детского сада №50 Юля Закомалдина.

Новый городок стимулирует двигательную активность детей и предоставляет огромный выбор площадок для подвижных игр. При этом он занимает совсем немного места.

"Игровое оборудование очень красочное, привлекательное, оно очень эстетичное. Детям очень нравится именно многофункциональность этого оборудования", - отмечает старший воспитатель детского сада №50 Зинаида Ганжара.

Площадка популярна не только среди воспитанников детского сада. Вечерами сюда приходят гулять родители с малышами из окрестных дворов, а хулиганы жалеют эту красоту и предпочитают не трогать.