В 2012 году повышать занятость южноуральцев будут девятью способами, которые эффективно действовали в течение двух последних лет. Перечень мер утвердил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Основными мероприятиями будут организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, проведение оплачиваемых общественных работ и временное трудоустройство подростков. Много внимания уделят профессиональной ориентации граждан, переподготовке и повышению квалификации, социальной адаптации безработных. Регион будет содействовать самозанятости и переселению в другие населенные пункты Челябинской области.

С нового года полномочия в сфере содействия занятости населения перешли с федерального на региональный уровень. Теперь из федерального бюджета осуществляются только социальные выплаты безработным гражданам: на эти цели в регион поступит 1,4 миллиарда рублей. А бюджет Челябинской области на осуществление полномочий направит 633,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.