Завтра, 22 декабря, президент России обратится с посланием к Федеральному собранию. Дмитрий Медведев прочитает его уже новому - шестому - созыву Государственной Думы. Во встрече примут участие по два представителя от каждой партии, прошедшей в нижнюю палату парламента.

"Я очень хорошо отношусь и к текущему составу, но все-таки новый состав - это новый состав, ему придется работать в ближайшие теперь уже пять лет, и надо, чтобы у нас сразу возник контакт. Тем более что у нас планы пока продолжить работу, если мы получим мандат от народа на управление государством - и в Государственной Думе, и президентский мандат", - пояснил президент. 

Первое послание Дмитрия Медведева прозвучало еще 5 ноября 2008 года. В нем было предложено увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно - изменения в избирательное законодательство уже приняты. Второе послание было посвящено модернизации, третье - проблемам демографии и детям.

Завтра прозвучит последнее, четвертое послание Дмитрия Медведева парламентариям на посту главы государства. Его точное содержание неизвестно, однако президент упоминал, что будет говорить о повышении зарплаты работникам детских садов, учреждений культуры и библиотек. Кроме того, внимание будет уделено децентрализации, сообщает "Газета".

"Нужно будет подвести итоги и наметить перспективы на будущее, поговорить о том, как нам надо заниматься модернизацией нашей страны, нашей экономики, нашего общества, нашей политической системы", - сказал глава государства, пообещав дать "комплексный взгляд на эти вопросы". 

Оглашение послания пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца и начнется в 14:00 по Челябинску. Выступление президента, как правило, длится около часа, уточняет РИА Новости.