Аграрии Челябинской области вышли в поле, чтобы "закрыть" влагу. Им предстоит обработать большую часть площади ярового сева, что создаст необходимые условия для активного роста растений. В результате обработки в почве закрываются старые "капилляры", по которым испарялась влага, и открываются новые - для доступа кислорода. Имеющаяся в хозяйствах техника позволяет в сутки обрабатывать по 130 тысяч гектаров.

"Весенняя влага, которая должна "напоить" южноуральские поля, - самый главный ресурс для получения хорошего урожая. К сожалению, пока немногие районы могут похвастаться идеальными условиями для сева. Осадки в апреле выпали неравномерно. Например, в Верхнеуральском районе дождей выпало на 290% к норме, а в Троицком - только 28%. Самые высокие темпы по "закрытию" влаги сегодня набрали хозяйства Еткульского, Октябрьского и Аргаяшского районов. Они фактически первыми вышли в поле вместе с другими сельхозпредприятиями в центральных и северных районах области", - сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

А на юге области, в хозяйствах Агаповского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов к этим работам пока не приступили.

Из-за дефицита влаги специалисты по растениеводству прогнозируют недостаток зеленой массы на пастбищах и рекомендуют организовать подкормку животных. Для этого уже сейчас надо приступать к посеву однолетних трав, особенно в тех хозяйствах, где не посеяны озимые культуры.