В Сатке установили памятник местным жителям, погибшим в локальных воинах.

Мемориал появился в городском сквере Строителей, расположенном около улиц Солнечной и  50 лет ВЛКСМ. Он представляет собой задумавшегося трехметрового солдата, присевшего отдохнуть во время дальней дороги.

Этот каменный воин символизирует 17 погибших солдат. Двенадцать из них погибли в Чечне, жизнь четверых завершилась в Афганистане, один был убит в Таджикистане.

"Мы не можем повернуть время вспять, но можем сохранить память о героях. Теперь в Сатке есть место, где можно возложить цветы тем, для кого выполнение воинского долга не было пустым словом, кто выполнил его до конца, отдав за Родину свою жизнь", - отметил председатель общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн "Гранит" Саткинского района  Сергей Симонов.

Как сообщает сайт правительства Челябинской области, на открытие памятника приехали ветераны со всего Южного Урала - в частности, жители Челябинска, Миасса, Катав-Ивановска, Бакала, Чебаркуля, Златоуста.

После торжественной церемонии ветераны вместе заложили в монумент гильзу. В ней находится земля, привезенная с полей, где погибли саткинцы.