С начала теплого сезона в медицинские учреждения Челябинской области обратились 2 тысячи 111 пострадавших от укуса клеща. По данным Роспотребнадзора, это почти в три раза больше, чем было зарегистрировано за аналогичный период 2011 года.

Всего в больницы с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 11 человек, в том числе два ребенка и два подростка.

Чтобы избежать укуса, южноуральцам в майские праздники стоит проявить максимальную осторожность. При посещении леса или дачного участка нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, которая закрывает поверхность тела, а также применять репелленты. Как правило, на бутылочках со средством указывается, отпугивает ли оно клещей.
В том случае, если обнаружен присосавшийся клещ, необходимо сразу обратиться в инфекционный кабинет. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым, с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В некоторых случаях может быть назначен курс антибиотиков.

Важно помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, особенно собаки. Поэтому сразу после прогулки питомца нужно осмотреть (желательно в подъезде). Обнаруженного клеща лучше удалять в защитных перчатках с помощью пинцета.

Кроме того, на некоторых территориях Южного Урала проводится противоклещевая обработка. На данный момент обработано более 1,1 тысячи гектаров скверов, парков, пляжей и других зон.