На Южном Урале растет количество жалоб на мошенничество в сфере недвижимости. Об этом сегодня в своем блоге сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

«Очень многие люди пострадали от деятельности «черных» риелторов, но боялись сказать об этом. Конечно, все факты надо проверять, но по признаниям граждан, где правоохранительные органы, а где и криминал, давили на людей, поэтому многие просто не обращались за помощью к правозащитникам»,- написал южноуральский омбудсмен в «ЖЖ».

По его словам, мошенники, когда чувствуют, что не наступает наказание за содеянное, начинают ощущать полную безнаказанность. В итоге возникают новые и новые схемы. Случаев мошенничества становится все больше и больше, уверен уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

«Но сама проблема есть, и география ее достаточно обширна - Челябинск, Коркино, Копейск, Магнитогорск и т.д. Новый случай мошенничества в Сосновском районе. Человек - инвалид, плохо видит, подписала соглашение, не понимая, что делала. Подписала договор продажи дома под залог недвижимости на сумму 200 тысяч рублей. И проиграла все суды, и ее опять выселяют на улицу», - написал в блоге Алексей Севастьянов.

Кроме того, омбудсмен уверен, что причины проблемы кроятся еще и в правовой безграмотности южноуральцев.

«Нами была подключена "Юридическая клиника" Государственной академии при Президенте РФ. Просмотрели все дела. Оказывается, неправильно были заявлены иски, неграмотно были заданы вопросы в суде. Масса процессуальных нарушений. Можно и в гражданском порядке принимать определенные жалобы и разрешать их в надзорном порядке. Все это нужно делать. И поток жалоб, конечно, уменьшится», - уверен правозащитник.

Стоит напомнить, что губернатор Челябинской области во время послания перед депутатами ЗСО поручил решить проблему обманутых дольщиков до конца года.