Южно-Уральская торгово-промышленная палата организует торгово-экономическую миссию делегации деловых кругов Челябинской области в Республику Ирак.

Специалисты ЮУТПП, проанализировав мировые рынки, пришли к выводу, что наиболее перспективным для нашего региона является сотрудничество со странами Центральной Азии, Дальнего и Ближнего Востока, в том числе - с Республикой Ирак.

"Европейский рынок, несмотря на то, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию, хорошо страхуется от продукции, производимой у нас. Китай реализует мощную государственную программу по продвижению своей продукции на мировые рынки и является нашим естественным конкурентом. Стоит России выйти на международный рынок с какой-либо продукцией, как она сразу начинает производиться в Китае и вытесняет российский оригинал с рынка. Поэтому. в настоящее время для предприятий Челябинской области является очень актуальным правильный подход к выбору стран-партнеров",- отмечает вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов.

По мнению Игоря Аристова, продукция, производимая челябинскими предприятиями, будет достаточно востребована в Ираке, поскольку этот рынок пока остается неосвоенным. В настоящее время идет работа по организации делового визита, формируется состав делегации в эту республику.


Для справки:

Ирак – страна с регулируемой государством капиталистической экономикой. Государство призвано напрямую контролировать добычу и экспорт нефти, большинство других ведущих отраслей промышленности, все банки и почти всю внешнюю торговлю.