Уже отсняты 30 видеопаспортов челябинских детей-сирот. Занималась этим съемочная группа из Москвы, которая курирует федеральный проект "Видеопаспорт" уже более пяти лет.

За эти годы операторы вместе с режиссером-постановщиком объехали свыше десятка регионов и сделали в общей сложности 1600 "говорящих портретов". Сегодня они в детском доме №2 Челябинска.

"Основные трудности при работе с детьми - это попытаться быстро с ними подружиться. Естественно, ребенок к чужому дяде не очень расположен. Здесь у них все мамы-воспитательницы, а у нас, в основном, мужской коллектив. Когда мы появляемся, нужно как-то с ребятами подружиться, поэтому мы тут - дядя Миша, дядя Саша и дядя Дима", - с улыбкой рассказывает режиссер проекта Михаил Юферев.

Профессиональных психологов и педагогов среди прибывшей команды "Первого канала" нет. Главное, как говорит Михаил, - не педагогический опыт, а "близость души", теплота и внимание. В Челябинске телевизионщикам удалось пообщаться с воспитанниками и воспитателями четырех детских домов и двух домов ребенка.

"Видеопаспорт - сборный живой документ, чтобы мама с папой посмотрели и решили: да, этот ребенок нам нравится. Хуже, когда просто фотография, просто коричневые глазки, ребеночек будто неживой смотрит на будущих усыновителей. Я думаю, это не является двигателем решения проблемы, а когда ребенка увидят вживую, может быть, и желающих больше появится на усыновление", - рассуждает заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ детский дом №2 Нина Иванова.

Кто из детей получит видеопаспорт, заблаговременно решают в Министерстве социальных отношений. Чаще всего, это - ребята до 11 лет и те, на кого никто из родственников не претендует.