Фото с сайта

Нынешнее поколение жителей планеты страдает от ожирения, потому что все против нас, и даже наш организм. Современный образ жизни, еда, косметика - все располагает к тому, чтобы набирать лишние килограммы.


Врачи из Медицинского центра Нью-Йорка уверены, что используемые в распространенных продуктах красоты ингредиенты способствуют ожирению. Фталат, входящий в состав 70% шампуней, косметических продуктов и мыла, нарушает работу эндокринной системы, контролирующей наш вес. Также вреден бисфенол-А, который содержится в пластиковых бутылках, контейнерах и даже детских бутылочках.

Оказалось, вещества, влияющие на эндокринную систему, могут имитировать эффект гормонов и влиять на работу желез, их вырабатывающих.

Однако в том, что мы набираем килограммы, виноваты не только косметические средства, но и изменения в культуре питания современных жителей мегаполисов, в том числе и Челябинска. Кстати, главный источник дополнительных калорий в организме человека XXI века - это увеличение размеров порций и постоянные перекусы.

Современные люди практически не способны противостоять голоданию, поэтому так трудно сбросить лишний вес. Ученые пришли к выводу, что голодание вызывает противовоспалительный эффект в нейро-иммунных системах, и что этот эффект подавляется высоким содержанием жиров.

В результате человек просто обречен на ожирение. Но на самом деле в Челябинске не так много людей, страдающих этой болезнью, хотя количество тучных людей заметно возросло.