Врип главы Челябинска Наталья Котова встретилась с представителями Ассамблеи народов Челябинской области в преддверии Дня народного единства. Во время встречи обсуждались актуальные вопросы реализации национальной политики.

В неформальном общении приняли участие руководители русского, татарского, башкирского, казахского, немецкого, киргизского, таджикского, узбекского, еврейского, азербайджанского, грузинского, армянского, корейского национально-культурных центров.

Председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области Ханахмед Ярахмедович Гюлов выразил особую благодарность за неравнодушное отношение администрации города к проблемам национально-культурных центров и плодотворную совместную работу. Так, в июле текущего года был решен вопрос о строительстве армянской церкви, которая будет вмещать 200-300 прихожан. Этого события горожане ждали 10 лет.

«Мы сотрудничаем с вами давно, хотелось бы отметить вашу активную позицию. Все наши мероприятия доказывают, что мы на верном пути, Челябинск живет одной дружной многонациональной семьей. Для нас, администрации города, важен каждый житель, какой бы национальности он ни был. Мы рассматриваем все предложения и вопросы, с которыми к нам обращаются горожане», - отметила Наталья Котова.

В ближайшем будущем планируется создание этно-парка на территории Никольской рощи и аллеи народов на территории одного из парков Челябинска. Подобная аллея возможно появится в парке «Плодушка» в Ленинском районе.

Одной из главных задач реализации стратегии государственной национальной политики является сохранение народами своей национальной идентичности. Для этого на территории города организовывают языковые курсы, выставки, проводят национальные праздники и другие культурные мероприятия, направленные на поддержание национальной культуры и традиций разных народов.

Руководители национально-культурных центров обратили особое внимание на проблему нехватки помещений для проведения мероприятий.

«Если речь идет об аренде помещения, чтобы провести конкретное мероприятие, эти вопросы все решаемы. Единственное, нам нужно знать заранее о ваших планах, примерно за две недели, - объяснила Наталья Котова.

В завершении встречи Наталья Котова поздравила всех собравшихся с предстоящим Днем народного единства.

«Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем народного единства! Это знаковое событие для нас. Я горжусь тем, как в нашем городе реализуется национальная политика. Надеюсь, что и дальше мы будем работать также плодотворно и сплоченно. Жаль, что у нас нет большого Дома дружбы народов, но всегда есть к чему стремиться и, надеюсь, когда-нибудь нам удастся его построить для всех национальностей, которые проживают в Челябинске. Четвертого ноября в час дня на Кировке у нас будет проходить праздничное мероприятие. Приходите со своими семьями, друзьями, мы будем рады вас всех видеть. Всем счастья, здоровья, мирного неба, всего самого наилучшего!» - сказала Наталья Котова.

Отметим, что в настоящее время на территории Челябинска проживают представители 132 народностей, действует порядка 37 национально-культурных центров.