Аналитики подсчитали, сколько лет придется копить среднестатистической семье из двух человек, чтобы позволить себе квартиру в 49 «квадратов» в новостройке или в 54 — на вторичном рынке. Специалисты проанализировали средние зарплаты в 2017 году и цены на жилье за прошлый февраль в 47 крупнейших городах России. Челябинск стал лидером в рейтинге по доступности жилья.

«Рейтинг крупных городов-миллионников России по индексу доступности жилья на первичном рынке возглавил Челябинск. Для того, чтобы купить квартиру в новостройке в столице Челябинской области, местному жителю потребуется 2,1 год, на вторичном рынке данный показатель немного больше – 2,4 года», — сообщили аналитики компании ЦИАН.

Специалисты исходили из того, что среднемесячный доход челябинца по подсчетам на 2017 год составил 38 тысяч рублей.  Примерно столько же стоит один квадратный метр жилья в областном центре.

На втором месте рейтинга оказался Красноярск — здесь на покупку квартиры жителям нужно копить 2,2 года. Дороже всего покупать жилье в Санкт-Петербурге (3,7 лет) и в Москве (4 года).