В Челябинске представители юридической фирмы обманули пенсионерку на 10 тысяч рублей. Теперь она намерена вернуть свои деньги через правозащитников.

Женщина хотела оформить сыну инвалидность, и скоро получила звонок от юридической фирмы. Там ей обещали помочь решить эту проблему. Однако когда пенсионерка решила принять их предложение, проблем стало только больше.

«Позвонила женщина, сказала, что мы поможем оформить инвалидность сыну. Я поехала к ним в компанию, они составили договор. И по договору сказали, что потом заплатишь 48 тысяч. Затем они сказали, что 10 тысяч сократят», — рассказывает обманутая пенсионерка Сара Акулова.

Таких денег у пенсионерки не оказалось. С собой у женщины было только 10 тысяч рублей.

«Ну, они составили договор на 10 тысяч», — добавила Сара Акулова.

Услугу компания так и не предоставила. Тогда женщина решила отказаться от мошенников. Но сделать это было не так просто. Вместо этого работники юридической фирмы начали угрожать пенсионерке, что отберут её пенсию.

В офис компании пенсионерка наведывалась целых пять раз, и каждый раз она возвращалась ни с чем. Даже разговор с директором организации не дал результатов.

«Сегодня мы обратились с претензией в организацию с требованием вернуть уплаченный аванс. Поскольку договор, который она заключила, имеет услуги, которые не приведут её к той проблеме, с которой она обратилась в организацию», — объяснил правозащитник Вадим Семёнов.

Также правозащитник отметил, что таких жертв чаще всего ищут с помощью телефонных звонков, предлагая юридические услуги. В случае, если денежные средства не удалось вернуть, нужно обращаться в суд.

Кроме того, Вадим Семёнов советует не заключать сразу договор с компанией, которая предлагает бесплатные консультации. Желательно найти альтернативный вариант, и уже рассмотрев все организации, выбрать подходящую.