Всё чаще жители Челябинска жалуются на то, что в магазинах в этом году цены на чеснок заметно возросли. Корреспондент сайта «Телефакт» связалась с Челябинским УФАС и узнала, решается ли как-то проблема с повышением цен на этот продукт.

Действительно, если пройтись по челябинским торговым центрам, магазинам и рынкам, на чеснок можно увидеть самые разные цены: от 100 до 250 рублей за один килограмм. Однако в Челябинском УФАС нам ответили, что никаких обращений насчёт высоких цен на этот продукт к ним не поступало.

«На сегодняшний день ни одного обращения, связанного с повышением цен на чеснок, у нас не зарегистрировано. Но следует отметить, что этот продукт не входит в группу товаров первой необходимости, в отношении которого вообще возможно даже теоретическое введение цен, то есть этот рынок очень высококонкурентный, и чеснок можно приобретать и на рынках, и в магазинах, и в каких-то торговых сетях. Многие граждане даже запасы своего чеснока делают. И ещё раз отмечу самый важный аспект, что этот товар не является социально важным, как хлеб, молоко и другие», — рассказала заместитель руководителя УФАС Елена Рысева.

Кстати, многие горожане связывают такие скачки цен с ажиотажем вокруг чеснока из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Челябинской области и распространения коронавирусной инфекции в мире: с его помощью люди хотят защититься от заражения. Но возможно ли это? О «лечебных» свойствах чеснока мы поговорили с Еленой Романовой, терапевтом-диетологом.

«На самом деле защитить от вирусов чеснок не может, но может способствовать повышению иммунитета, потому что это всё-таки продукт питания, а не лекарство. И точного количества, сколько конкретно его необходимо есть, в общем-то нет, потому что иммунитет у всех разный. То есть людям, у которых иммунитет совсем слабый, чеснок в принципе не поможет, а тем, у кого иммунная система достаточно крепкая, достаточно три раза в неделю употреблять в пищу чеснок, и в итоге они не подвержены различным заболеваниям», — рассказала специалист.

Напомним, в связи с коронавирусом, а также эпидемией гриппа и ОРВИ в Челябинске и области начали массово поднимать цены на медицинские маски. В некоторых аптеках цена достигала более 23 рублей за одну штуку. Сейчас обороты немного стихли. Возможно, со спадом заболеваемости и снижением спроса на чеснок предприниматели снизят цены на этот продукт.