Новогодняя ночь всё ближе, и почти каждый из нас задумывается о том, чтобы подать на стол что-то не только вкусное, но и наименее вредное. Диетологи рассказали газете «Известия», какое блюдо может порадовать домочадцев и от чего лучше не отказываться в новогоднюю ночь.

Так, наравне с красной икрой многие люди подают на новогодний стол рыбу. Однако не всякой рыбе будет рад ваш желудок. Заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко посоветовала внимательно осматривать охлаждённую рыбу перед покупкой, чтобы на ней не было повреждений, в глазах отсутствовали замутнения, а жаберные лепестки были красного цвета. Кроме того, не следует покупать рыбу, если она лежит на льду без упаковки, для употребления в сыром или солёном виде. Ведь её уже трогами руками, а значит, в рыбе уже размножаются бактерии. Лучше брать рыбу в вакуумной упаковке.

Также Ирина Потороко сообщила, что не стоит отказываться от классического майонеза и брать «лёгкий» или на перепелиных или страусиных яйцах. Всё это не делает майонез особенным и является лишь маркетинговым ходом, а лёгким майонез вообще быть не может, поскольку его доза жирности не менее 60%. Всё, что ниже этой цифры — майонезные продукты, сильно отличающиеся от оригиналов. Оливковым маслом в погоне за низкой калорийностью тоже заправлять салаты не стоит, поскольку масло такое же калорийное, как и майонез.

Эксперты советуют не отказываться также и от спредов, заменяющие калорийные масла. И пальмового масла, говорят, не стоит опасаться: этот продукт не только безопасен, но и полезен, а слухи о его вреде пускают производители молочного сырья, которые опасаются потерять часть покупателей.

А вообще, чтобы избежать нагрузки на печень и желудок, следует просто быть умеренным в потреблении различных блюд, советуют специалисты. Потреблять пищу необходимо медленно, постепенно переходя от растительных продуктов к животным. Да и с шампанским стоит быть осторожнее: поскольку оно выделяет углекислый газ, который способствует быстрому всасыванию алкоголя, то бокала под бой курантов будет более чем достаточно.