Стиральные порошки проверили на безопасность и качество стирки. «Росконтроль» поделился результатами исследования, в котором тестировали порошки брендов «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан», AOS/«Я родился». Причем последний производитель представляет как средство для стирки детских вещей. 

«Методика достаточно простая и, вместе с тем, надежная: в раствор со стиральным порошком помещаются живые клетки млекопитающих (бычьи сперматозоиды). Значительное угнетение или, напротив, повышение их активности свидетельствует о наличии токсичности», — подчеркнул консультант экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль» Дамир Ярлушкин.

В результате все образцы оказались токсичными в той или иной степени. Самым безобидным эксперты признали Sorti, а наименее — «Биолан». AOS/«Я родился» попал в черный список «Росконтроля» — токсичность была превышена, а производитель заявлял порошок, как подходящий для стирки детских вещей. Прямым нарушением это не считается, однако эксперты советуют тщательнее полоскать вещи после стирки. 

В проверке эффективности образцы показали себя достойно. Самыми-самыми признаны «Миф» и BiMax, следом с небольшим отставанием идут Sorti и Tide.