Депутаты Законодательного собрания Челябинской области решили оградить жителей от назойливых попрошаек. Потому скоро таких людей ждут штрафы за приставание к гражданам.

Об этом объявил сегодня, 26 ноября, председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству Анатолий Брагин. Такая норма впервые вносится в региональный закон. Раньше за попрошайничество не было даже административной ответственности. Теперь за приставание к гражданам, преграждение пути, назойливую демонстрацию различного рода письменных обращений, плакатов с надписями просящих денег будут ждать шраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

«Хотя у нас есть полномочия увеличить штраф и до пяти тысяч рублей с физических лиц. Мы намерены поработать над этим законопроектом еще между первым и вторым чтением, над юридической техникой, возможно, что-то поправить, если будут какие-то законодательные инициативы, тоже рассмотреть их. Надеюсь, в декабре мы его рассмотрим, применять закон, т.е. составлять протоколы будут органы внутренних дел, с ними договоренность уже есть, соглашение с министерством внутренних дел у нас заключено, осталось лишь добавить норму, надеюсь, с нового года эта норма будет работать», — заявил Анатолий Брагин.

Также депутат отметил, что подобных инцидентов в регионе достаточно. Некоторые попрошайки даже создают угрозу безопасности жителей.

«Если вы проедете по городу, по ряду оживленных перекрестков, вы увидите, сколько попрошаек у нас ходит, что, кстати, создает и угрозу безопасности дорожного движения. Есть и другие: я бываю в церкви в религиозные праздники, одни есть люди, которые ведут себя достаточно пассивно и статично, которые видно сразу с небольшим доходом. Но есть и другая категория чернооких, которая за несколько кварталов до церкви преграждают путь, и просят, и даже оскорбляют», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству.

Отметим, что нововведение будет распространятся только на тех, кто применяет активные способы попрошайничества, чьи действии можно назвать противоправными.