Бывший руководитель управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района подозревается в махинациях при покупке жилья для бывших воспитанников детских домов. По версии следствия, в 2015 году Рустам Сатыбалдин заключил договоры с организацией, представлявшей интересы его родственницы, на приобретение непригодных для проживания квартир за 1,7 миллиона рублей.

«Указанные  помещения, по заключению эксперта являющиеся непригодными для проживания, так как в них отсутствовала система вентиляции и горячего водоснабжения, были впоследствии переданы для предоставления детям-сиротам — бывшим воспитанникам детских домов», — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

В отношении сотрудника администрации Кунашакского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. В СК региона отметили также, что для восстановления прав потерпевших и возмещения ущерба бюджету будут приняты все необходимые меры.