Челябинская область станет пятым регионом, в котором будет официально применяться канистерапия — способ реабилитации и лечения людей при помощи собак. Уже в ближайшее время в детском отделении челябинской областной психоневрологической больницы №1 начнутся занятия для малышей с расстройствами аутистического спектра с лабрадором-реабилитологом по кличке Боб, который прошел длительное обучение в Екатеринбурге.

«Роль собаки в канистерапии объясняется непредвзятостью животного и его безусловной любовью к людям. Собаку не волнует внешность, прошлое или будущее человека. Зато она отлично считывает эмоции и может помочь ребенку вступить во взаимодействие с окружающим миром», — рассказала сотрудник детского диспансера ОКСПНБ №1, канистерапевт Ксения Ермакова.

В пресс-службе Минздрава Челябинской области отметили, что в регионе за последние 10 лет увеличилось число детей, поставленных на учет в психоневрологической больнице. в 2006 году их было всего 7, по итогам прошлого года — 848. За 9 месяцев на учет в кабинет помощи детям с расстройствами аутистического спектра встали 130 человек. Канистерапия будет введена как один из этапов системы реабилитации для малышей.

«В 2017 году Челябинская область получила межведомственный грант на организацию системы реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра. Сейчас такая реабилитация состоит из трех этапов. Первый – скрининг и консультация в специализированном кабинете в ОКСПНБ №1, второй – оказание помощи детям от 0 до 3 лет на базе реабилитационного центра «Вдохновение» и третий этап – для пациентов 3-7 лет – на базе реабилитационного центра «Березка». Внедрение канистерапии на базе челябинской областной психоневрологической больницы №1 также станет одним из этапов психотерапии для маленьких пациентов», – рассказала главный детский психотерапевт минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова.

Занятия с собаками помогает в развитии речи и мелкой моторики. Центры канистерапии в настоящее время действуют только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми, отметили в пресс-службе Минздрава региона. Уже сейчас начали подготовку к занятиям по новой методике: специалисты проводят опрос среди родителей.