Глава Министерства природы РФ Сергей Донской рекомендует перепроверить истинность данных по выбросам в южноуральской столице. Об этом он сообщил накануне, 6 марта, на совещании по вопросам экологического развития в Челябинской области. Помимо пересмотра данных о выбросах, министр постановил разработать в регионе дорожную карту экологического развития.

"Донской поручил Росприроднадзору ускорить работу по проверке ранее утвержденных разрешительных документов на выбросы и сбросы [проектов нормативов предельно допустимых выбросов]. Несмотря на то, что данные нормативы ранее прошли процедуры согласования, Росприроднадзор ставит под сомнение достоверность заявляемых предприятиями показателей и, соответственно, достоверность утвержденных нормативов", - пишет ТАСС.

Напомним, также министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил разработать комплексную программу экологического развития. Документ должен быть составлен в течение двух недель и предусматривать решения по снижению выбросов промпредприятий на 30 % за 2-3 года.