В Челябинске увеличилась стоимость аренды жилья на 6%. Средняя стоимость квартиры в областном центре в марте 2017 года составляла 11,6 тысячи рублей, в настоящее время эта сумма увеличилась до 12,3 тысячи рублей.

По сообщению аналитиков, заметнее всего выросли цены на аренду больших квартир. На 10% увеличилась стоимость на «трешки» (до 18 тысяч), на 7% двухкомнатные (до 14,3 тысячи). Съем однокомнатной квартиры стал дороже на 4% (до 10,7 тысячи).

«Рост цен на аренду жилья, скорее всего, связан с инфляцией на все товары и услуги при отсутствии роста реальных доходов у населения. Вполне логично, что собственники, имеющие недвижимость как источник доходов пытаются сбалансировать свой бюджет», — отметила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Дороже всего квартиры в Центральном районе. Сейчас, чтобы снять «однушку» в центре, придется платить примерно 12 700 в месяц, за «двушку» около 16 800. Самое дешевое жилье в Ленинском районе: за однокомнатную квартиру здесь в среднем запрашивают 9 600 рублей, за двухкомнатную — около 11 500 рублей.

Отметим, в Челябинске в аренду сдается большое количество однокомнатных квартир, они представляют 63% от всего объема жилья. Аналитики отмечают, что конкуренция  в этом сегменте позволяет сдерживать рост цен.

Данные: N1.RU