Сегодня, 11 сентября, в Челябинске на улице Свободы, 26 открылся «карманный» парк, первый частный в городе. Этот проект — только начало, в будущем он «обрастет» соседями, рядом появится целый «Чайный квартал». Открытие знакового для Челябинска места посетил и глава города. 

«Мне очень понравился этот проект, более того, мы предлагаем этот опыт распространить на все территории, которые пустуют или не используются по назначению. Ведь все мы хотим, чтобы город становился лучше и красивее. Я считаю, что такой подход заслуживает поддержки и одобрения и говорю “Спасибо” предпринимателям-инициаторам», — подчеркнул Евгений Тефтелев. 

Инвесторы планировали строить комплекс, но решили пойти нестандартным путем и прежде благоустроить прилегающую территорию. В будущем тут может появиться рекреационно-пешеходно-торговая зона. По ее периметру будет сконцентрированы здания, а внутри — комфортная для горожан среда. 

«Мы подумали, что нужно сделать что-то красивое, как-то облагородить территорию. В городе существует такая проблема: нет места для прогулок и отдыха. В центральном районе есть “Аллея славы” и “Кировка”, но на этом весь пешеходный трафик в центре города заканчивается», — объяснил свое решение инвестор проекта Дмитрий Седельников. 

Предприниматели не планируют закрывать эту территорию только для «избранных», по их задумке, она будет доступна всем.