В челябинские школы искусств поступили новые музыкальные инструменты от Президента. Об этом сообщили сегодня, 24 мая, в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Так, новые фортепиано поступили вчера, 23 мая, в челябинские ДШИ №5, 8 и 12. Сегодня, в пятницу, еще 7 музыкальных инструментов прибудет в Челябинск. До конца недели все челябинские школы искусств получат новые инструменты.

«Доставка новых фортепиано проходит по поручению Президента РФ. Инструменты к нам поступают по линии Минпромторга. Первая партия составляет 16 пианино. До конца года в общей сложности в южноуральские школы искусств поступят 76 новых инструментов», — рассказал Алексей Бетехтин, исполняющий обязанности министра культуры Челябинской области.

Также в пресс-службе минкультуры рассказали, что в первый маршрутный лист вместе с челябинскими ДШИ попали три музыкальные школы Копейска.

Пианино под названием «Н. Рубинштейн» производятся в Санкт-Петербурге фабрикой «Аккорд». Известно, что стоимость одного такого инструмента составляет порядка 350 тысяч рублей.

Как ранее сообщала редакция сайта Telefakt.ru, обновление музыкального «парка» началось благодаря областной программе с 2013 года. В течение 2019 года за счет областного бюджета будет закуплено еще 13 новых фортепиано. В общей сложности в южноуральские школы искусств будет доставлено 89 инструментов.