Михаил Юревич сегодня провел совещание, на котором подробно разобрали 13 проблемных объектов жилищного строительства в трех муниципалитетах. Как сообщает пресс-служба главы региона, обсуждение проблемы дольщиков собрало представителей инициативных групп граждан, министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, глав Челябинска, Копейска и Трехгорного. В этой работе также приняли участие уполномоченный по правам человека и прокурор Челябинской области.

По многим объектам положительная динамика уже существует. К концу текущего года будут устранены основные проблемы и нарушения при вводе домов в эксплуатацию.

"Мы обязаны к концу года все проблемные дома закрыть или перевести в разряд достраивающихся домов. Заключить договора и достраивать дома. Это дом по улице Коммунистической №31 в городе Копейске, там сейчас перезаключаются договора с гражданами, и дом будет достроен. Проблема снята. Так и по многим остальным. Темпы строительства хорошие, мы только в этом месяце приняли три дома. Это благодаря усилиям губернатора, он активно включился в этот процесс, в том числе и с работой с правоохранительными органами", - рассказывает министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

Особенно интересовали Михаила Юревича дома №38а и №35 на улице Островского и дом №62 на улице Цвиллинга в Челябинске. В обоих случаях налицо все признаки финансового мошенничества, связанные с перекупкой и двойными продажами жилья. В этом случае и речи не шло о долевом строительстве, поэтому пострадавшие люди по закону не могут быть признаны обманутыми дольщиками. Как подчеркнул Михаил Юревич, это два вопиющих примера недоработки, а местами и попустительства правоохранительных органов. Объекты остаются на особом контроле.

Кроме того, присутствующие на встрече обманутые южноуральцы рассказали главе региона, что просто не могут добиться возбуждений уголовных дел. Михаил Юревич высказал в адрес правоохранительных органов резкую критику, пообещав обратиться в вышестоящие инстанции, если на местах не справляются.

"Опять отказ? Я даю вам срок до пятницы, а потом пишу письмо на имя Нургалиева. И лично приезжаю и рассказываю, как вы работаете, если дело не будет возбуждено. Не надо потом на меня обижаться, что начальник орет на вас, что вы ничего не делаете. Ситуация длится много лет. Нельзя так людей оставлять", - сказал Михаил Юревич.

Глава региона посоветовал пострадавшим от действий мошенников при покупке квартир консультироваться со специалистами из аппарата уполномоченного по правам человека области. А при покупке жилья быть очень осторожными.

"Нужно обращаться к профессионалам, юристам, риелторам. Даже можно обращаться в прокуратуру за разъяснениями. Нужно к сделкам внимательно относиться и принимать участие только в долевом строительстве, не использовать другие виды договоров", - пояснил омбудсмен Алексей Севастьянов.

В завершение встречи глава региона призвал форсировать все процессы, чтобы к концу текущего года все вопросы по обманутым дольщикам в Челябинской области были сняты.