Челябинской области нужен технопарк по развитию информационных технологий. В России работает огромное количество талантливых людей с Южного Урала. Они могли бы трудиться в IT-технопарке. Однако пока работают в компании "Майкрософт", в Министерстве связи России, в высшем эшелоне Ростелекома и так далее.

По мнению вице-губернатора Алексея Овакимяна, в регионе нужно формировать IT-среду, чтобы люди могли общаться и генерировать идеи. При этом областному правительству предстоит найти крупного партнера для создания такого технопарка. Проект позволит в одном месте сосредоточить разработку научных идей и воплощение их в реальном производстве.

Площадкой для будущего IT-технопарка может стать  завод "Прибор", который обладает высокотехнологичными разработками в области энергосбережения. Предприятием накоплен уникальный опыт, причем в разных отраслях:  атомной энергетике, нефтегазовой,  химической промышленности, ЖКХ и других.

В создании новых технопарков по развитию информационных технологий будет использован опыт Силиконовой долины. Михаил Юревич во время своего визита в США отметил, что "новое направление в наших технопарках пока работают не так эффективно. После того, как посмотрели, как это устроено в Силиконовой долине, внесем коррективы. Будем делать упор на программистов и программирование, ведь это продукт №1 в мире. Программы - во всем, что бы мы ни покупали".