С 1 мая малообеспеченные семьи Челябинской области смогут подать заявление для назначения ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от доходов семьи.  Форму для оформления на сайте «Госуслуги» для удобства родителей открыли на несколько дней раньше. Заполнить ее можно будет и в период майских праздников.

«В Челябинской области ежемесячную денежную выплату могут получить семьи, зарегистрированные или фактически проживающие в регионе, со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Срок назначения устанавливается с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года. Выплата за прошедший период будет осуществляться, начиная с 1 апреля, по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года»,

— рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

В майские праздники (с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая) малообеспеченные южноуральцы также смогут подать заявление на новое пособие в клиентских службах ПФР Челябинской области, а также в территориальных отделах МФЦ, где будут работать дежурные окна.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней (начиная с 1 мая). В отдельных случаях он может быть продлен. Если так произойдет, семья получит уведомление об этом.

Консультации по новым выплатам доступны по телефону единого контактного центра ПФР: 8-800-6000-277.

Напомним, с 1 мая малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет включительно смогут подать заявление на новое пособие от государства. Его могут получить семьи, которые зарегистрированы или фактически проживают на территории Челябинской области, а также имеют среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, то есть меньше 11 тысяч 887 рублей на одного человека.

По какой причине могут отказать в пособии, читайте в отдельном материале ИА «Первое областное».