Молодые бизнесмены из Екатеринбурга установили в многоквартирных домах автоматы по продаже питьевой воды.

Идея продавать воду через автоматы принадлежит екатеринбургским выпускникам. Свой проект они задумали еще, когда занимались установкой и обслуживанием кофематов. Качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, поэтому большинство городских жителей приобретают воду в кулерах.

В итоге молодые предприниматели сконструировали аппарат, использующий воду из домового водопровода. Автомат сочетает в себе фильтр для воды, а также системы розлива, учета и оплаты.

Сначала для эксперимента установили два аппарата.Оказалось, что при стоимости воды 4 рубля за литр, одна семья в среднем приобретала 50 литров в месяц. Однако у автоматов были и враги, это хулиганы, которые разбивали водные аппараты. Поэтому в будущем планируется устанавливать их только в охраняемых подъездах.

Проект продажи питьевой воды через автомат год назад стал одним из 20 проектов-победителей в региональном конкурсе "Молодой предприниматель Свердловской области". Прошлым летом он получил грант в 300 тысяч рублей через "Инфраструктурный хаб малого и среднего предпринимательства". Стоит отметить, что Роспотребнадзор дал положительное заключение о качестве питьевой воды, проходящей очистку в автомате