Пенсионный фонд России разрывает соглашения с нерадивыми негосударственными пенсионными фондами, такими, как «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние».


Причиной столь жестких мер стала неблагонадежность данных фондов. Именно на них в пенсионный фонд России пришло огромное количество жалоб от граждан. Эти фонды обвиняют в незаконном переводе пенсионных накоплений граждан.

До 1 июля 2011 года в региональных отделениях пенсионного фонда России будут проведены проверки негосударственных пенсионных фондов. Главным предметом внимания будет достоверность передаваемой в ПФР информации (удостоверение подписей застрахованных лиц). Так как многие граждане жалуются именно на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Возможно, что в результате проверок количество НПФ, с которыми ПФР расторгнет соглашение, увеличится. По закону нерадивые негосударственные пенсионные фонды могут быть наказаны вплоть до аннулирования лицензии.

Возможно, в будущем Пенсионный фонд России ужесточит действующие нормы законов в отношении негосударственных фондов, особенно по привлечению новых клиентов для обязательного пенсионного страхования.

Если «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» решит все проблемы с гражданами, написавшими жалобы, то Пенсионный фонд России перезаключит с ними соглашение.

Фото с сайта www.argumenti.ru