Сегодня первые малыши города Челябинска получили страховые полисы. Воспитанников детского сада №147 застраховала администрация областного центра. Теперь родители детишек смогут получить компенсацию за потраченные на лечение ребенка средства. Отметим, что к страховым случаям относятся все нехронические заболевания, например, травмы и даже простуды.

Кстати, максимальная сумма компенсации - 20 тысяч рублей. Для того чтобы получить деньги, родителям необходимо предоставить справку из больницы и чеки, подтверждающие сумму, израсходованную на лекарства или платные услуги медучреждений.

"Любое нездоровье ребенка переносится болезненно. Это и психологическая нагрузка, и материальная. Мы - за то, чтобы дети не болели. Но, к сожалению, жизнь есть жизнь. Медики обещают, что скоро начнется грипп. Уверен, что страховка будет хорошей помощью для родителей", - отметил Сергей Давыдов.

Напомним, что по такой же схеме будут застрахованы и челябинские школьники. В прошлом году, например  соответствующие полисы получили более 90 тысяч человек. За девять месяцев текущего года выплачено компенсаций на общую сумму три миллиона рублей. В этом году полисы получат 105 тысяч учащихся и почти 45 тысяч дошкольников от 3 до 7 лет.