С 1 июля в силу вступил приказ Росалкогольрегулирования, в соответствии с которым, пиво считается алкогольным продуктом. Теперь его нельзя распивать во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов и на рынках. Пиво разрешено употреблять только в местах общественного питания или исключительно дома.

Вступил в силу и запрет на рекламу пива на радио, телевидении и в общественном транспорте. Этот же закон ввел запрет на реализацию пива в ночное время, с 23:00 до 8:00, за исключением предприятий общественного питания.

А вот официальная цена за пол-литра самой дешевой водки в рознице теперь составит 125 рублей вместо 98.

За счет ужесточения законодательства правительство планирует сократить потребление алкоголя в стране и снизить долю теневого рынка.

Установлена также и минимальная цена коньяка для розницы: за пол-литра - 219 рублей (раньше - 193). Стоимость остального алкоголя будет зависеть от уровня содержания в нем этилового спирта и рассчитываться исходя из цены одного градуса в 3,125 рубля.

В результате подорожает весь крепкий алкоголь: коньяки, виски, ром, джин, текила, абсент. Но ощутимее всего, конечно, водка, удельный вес акцизов в которой наиболее высок. Ее минимальная официальная цена вырастет почти на треть!

Автор: Екатерина Опейкина