Правила регистрации автомототранспортных средств будут упрощены, а в действующий Административный регламент внесут изменения. Об этом сообщил заместитель главы управления департамента ОБДД МВД России Александр Борисов.

По мнению Александра Борисова, все изменения будут в пользу водителей, "которые смогут намного быстрее зарегистрировать и снять с учета автомобиль". В рамках работы над упрощением системы введено, например, понятие "прекращение регистрации транспортного средства".

"К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле", - пояснил Александр Борисов.

Кроме того, по новым правилам при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. Машину снимут с места прежнего учета автоматически по уведомлению, направленному инспектором ГИБДД. Отметим, что сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять автомобиль с учета, а затем снова внести его в базу данных в другом регионе.

Кстати, 1 марта россиянам начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Это пластиковая карта с несколькими степенями защиты и штрих-кодом, который позволит инспектору быстрее проверять личные данные водителя и вносить их в протокол сразу в электронном виде.

Согласно новым правилам, при смене владельца на машине можно будет оставлять старый номерной знак. Но сделать это можно будет только в пределах одного субъекта Российской Федерации и только по взаимному согласию бывшего и нового хозяев или при наследовании.