День России – самый молодой государственный праздник в нашей стране. 12 июня 1994 года Борисом Ельциным был подписан указ, который придал этому дню государственное значение. 

12 июня – день в истории страны важный. В 1990-м году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, в 1991-м, прошли первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента.

Первоначально праздник именовался как День принятия декларации о государственном суверенитете России. А в 2002 году праздник получил другое название и стал называться Днем России.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поздравил жителей с праздником и отметил значимость даты для существования и процветания нашей страны.

«Благодаря таланту и труду многих поколений россиян наша страна стала крупной мировой суверенной державой. Мы гордимся всемирно признанными достижениями нашего многонационального народа, всем, что составляет славу российской истории, культуры, науки, промышленности. Несмотря на трудности и испытания, через которые проходила наша страна, мы верим в Россию и желаем, чтобы она достигла самых значительных высот в развитии и благополучии! От души желаю всем успехов в добрых делах, в работе, в общественной деятельности на благо Родины! Здоровья, мира, счастья и благополучия!», - говорится в официальном поздравлении главы региона.