Областной центр продолжает трясти. Подземные толчки впервые ощутили жители города еще 21 октября. И продолжаются они до сих пор.

Теперь трясет не только на северо-западе города, а уже во всех районах Челябинска.

Версий, почему это происходит, множество. От тектонического разлома до учений военных на Чебаркульском полигоне и даже полетов самолетов в ЧВВАКУШЕ. Так что же происходит на самом деле?

Геофизик Борис Кунщиков за происходящим следит постоянно. Уверен - дома в городе трясет из-за подземной вибрации. Она сначала возникала от взрывов при утилизации боеприпасов. Теперь ее воздают самолеты военных. По силе, говорит Кунщиков, эту вибрацию можно приравнять к той, которая возникает при сейсморазведке в поисках месторождений нефти и газа.



"Такая по силе вибрация применяется в сейсморазведке. Работает специальный вибратор. Он вибрирует, волны уходят в землю, а затем эти колебания уходят в глубину, отражаются и возвращаются на поверхность. Причем, эти волны уходят вглубь земли на 20-30 километров. Вибрация, которая передается от самолетов, она таким же образом распространяется по поверхности земли", - рассказал "Первому областному" геофизик Борис Кунщиков.

Однако, возникает вопрос: почему Челябинск начало трясти именно сейчас? Причем здесь полеты военных? В городе есть аэропорт. Ежедневно в небо уходят десятки самолетов. И от гражданских лайнеров никогда не трясло. Помимо этого, до того, как в Шаголе стал базироваться авиационный полк, там было училище штурманов. Военные самолеты также взмывали в небо. Оказалось, что всему виной - засушливое лето 2010 года.

"Большая часть Челябинска располагается на гранитном массиве. Гранит хоть порода и крепкая, но в районе областного центра она трещиноватая. Особенно возле старосмолинского карьера. Там большие трещины. Гранитный массив распался на плитки. Когда лето сырое и влаги между ними было достаточно, горная порода влажная и если происходит вибрация или взрыв, то выделяемая энергия поглощается водой и не распространяется на большие расстояния. Сейчас, когда верхний слой высох и влаги нет, то, по сути, там остался "безводный скелет". Вибрация или взрыв приводит к тому, что взрывная волна в этом случае становится упругой, быстро передается, и подземные толчки могут ощущаться в любом районе города", - считает геофизик Борис Кунщиков.

Кроме того, не стоит забывать, что по Челябинску проходит тектонический разлом. Через виадук, который пересекает проспект Ленина, идет дальше по территории парка Гагарина, Тополиной аллее разлом уходит на север области. А это как раз та местность, где челябинцы чувствовали "дрожь земли".

У Вас есть своя версия происходящего? Заходите и голосуйте. Нам интересно Ваше мнение.

Ранее на эту тему:

- НОВОСТЬ ЧАСА: Землетрясение в Челябинске? Жители почувствовали сильные подземные толчки

- Землетрясения на Урале. История

- НОВОСТЬ ЧАСА: Дрожь земли. Теперь странные колебания земли - и на Северо-Западе Челябинска

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Приготовьтесь! Через полчаса в Челябинске произойдут очередные подземные толчки

- Беспредел! Судмедэксперты зарабатывали на трупах

- Возмутительно! 6 000 диких верблюдов будут расстреляны. Они терроризируют целый поселок