Сегодня в центральной городской больнице Аши (Челябинская область) прошло открытие палаты гемодиализа. Данный уникальный метод позволяет проводить внепочечное очищение крови при острой и хронической почечной недостаточности.

"Сегодня у нас в районе праздник: мы открываем палату гемодиализа, что является реализацией национального проекта - программы "Здоровье". С большим удовлетворением отмечаем, что теперь наши пациенты не будут ездить за тысячи километров в область, а будут лечиться рядом с домом. Мы завершили огромную совместную работу на благо жителей нашего района", - заявил глава Ашинского муниципального района Виктор Чистяков.

На запуск палаты потребовалась значительная сумма. На оборудование и медикаменты по восемь миллионов выделил Фонд Обязательного Медицинского Страхования, 300 тысяч для ремонта предоставил местный бюджет. Он же потратил 40 тысяч на обучение необходимых специалистов: врача нефролога и медицинских сестер.

Работу палаты будут обеспечивать новые квалифицированные медики. Они будут лечить 12 человек из Ашинского района. Однако в больнице не намерены оказывать услуги только местным жителям: в ближайшее время может начаться прием больных из Усть-Катава и Катав-Ивановска.