Накануне вечером Иван Плешивцев был доставлен в больницу скорой помощи Челябинска с сердечным приступом. Он умер на больничной койке.

Иван Плешивцев родился в 1931 году в селе Плешивцево Самарской области. В 55-летнем возрасте он неожиданно стал известным исполнителем народных песен, сначала на Южном Урале, а потом благодаря передаче «Играй, гармонь» по всей стране. Ведущий программы «Искры камина на ОТВ» Виталий Вольфович рассказал «Первому областному», что известность Плещивцеву была предсказана.

«Он мне рассказывал много лет назад, когда он вернулся из армии, в Казахстане, в Рудном, на базаре слепая цыганка ему нагадала жизнь его. В конце она ему сказала: «А в старости ждет тебя слава, но годы уйдут». Все, что цыганка нагадала, сбылось. И я, говорит, никак не мог понять, какая же слава меня может ждать на старости лет? Простого русского мужика с тремя классами образования! И вот так получилось, что когда братья Заволокины в 86-ом году начали движение «Играй гармонь», Иван Плешивцев со своей гармонью как-то очень хорошо вписался в общие ожидания, которые были в стране», - рассказал Виталий Вольфович.

Тогда в стране началась перестройка. Своими простыми песенками Иван Плешивцев взволновал людские души. Он спел несколько народных песен, такие как «Калина», «Ромашка белая», «Не ходи ты за мною, хороший мой». Песни эти были известные, но он вложил в них нечто особенное.  И в одночасье стал знаменитым.

Вольфович добавил, что собирается написать книгу о знаменитом южноуральском музыканте. Она станет уже второй. Первая под названием «Поющее сердце Урала» выдержала два переиздания.